Hauptinhalt

Landeswettbewerb »Tiergerechte und umweltverträgliche Haltung« ausgelobt

Stallplakette © LfULG

Das Sächsische Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft hat erneut den Landeswettbewerb »Tiergerechte und umweltverträgliche Haltung« ausgelobt. In Abstimmung mit dem LfULG und der Arbeitsgemeinschaft der Sächsischen Tierzuchtorganisationen wurden für den aktuellen Wettbewerb 2019/2020 die Kälber- und Jungrinderhaltung sowie die Haltung von Mastrindern einschließlich Mutterkühen ausgewählt. Um den unterschiedlichen Ausgangsbedingungen Rechnung zu tragen und so einen fairen Wettbewerb zu ermöglichen, werden für modernisierte Altställe bzw. für bestehende, in den letzten Jahren neu errichtete Ställe je drei Kategorien gebildet:

  •                Kälberhaltung
  •                Jungrinderhaltung
  •                Haltung von Mastrindern einschließlich Mutterkühe

Mit der Organisation und Durchführung des Wettbewerbes wurde der Sächsische Landesbauernverband e. V. (SLB) beauftragt.

Am Landeswettbewerb »Tiergerechte und umweltverträgliche Haltung« haben insgesamt 16 Betriebe erfolgreich teilgenommen. Die Prämierung der Sieger des Wettbewerbes konnte bisher pandemiebedingt noch nicht öffentlichkeitswirksam durchgeführt werden. Sobald möglich, wird die Prämierung der Betriebe durchgeführt.

Ansprechpartner zum laufendem Wettbewerb

Sächsischer Landesbauernverband e. V.

Juliane Bergmann

Besucheradresse:
Wolfshügelstraße 22

01324 Dresden

Telefon: 0351 262536-15

Telefax: 0351 262536-22

E-Mail: juliane.bergmann­@slb-dresden.de

Webseite: www.slb-dresden.de

Ansprechpartner im LfULG

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat 74: Tierhaltung

Dr. Ralf Fischer

Telefon: 034222 46-2102

Telefax: 034222 46-2199

E-Mail: ralf.fischer@smul.sachsen.de

Webseite: http://www.lfulg.sachsen.de

Wettbewerbssieger 2017/2018

Alle Betriebe haben besonders tiergerechte und umweltverträgliche Lösungen präsentiert, die sie zur Auszeichnungsveranstaltung auf dem eigenen Betrieb der Öffentlichkeit zeigten.

Die Ehrung der erfolgte im Rahmen einer Sommertour von  Staatsminister Thomas Schmidt (SMUL).

Siegerbetriebe nach Kategorien


 

Auszeichnung Erzeugergemeinschaft Agrarprodukte e.G. © Sächsischer Landesbauernverband e.V.

Kategorie: Haltung von Legehennen in Ökobetrieben

  • Erzeugergemeinschaft Agrarprodukte e.G., 04862 Mockrehna / OT Wildenhain
Auszeichnung LWB Patrick Pietzschke © Sächsischer Landesbauernverband e.V.

Kategorie: konventionelle Legehennenhaltung

  • LWB Patrick Pietzschke, Beiersdorfer Straße 90, 02708 Schönbach
Auszeichnung Gut Heinrichshof © Sächsischer Landesbauernverband e.V.

Kategorie: Pferde haltenden Betriebe

  • Gut Heinrichshof, Wallrodaer Straße 13, 01900 Großröhrsdorf/ OT Kleinröhrsdorf

Mit einer Stalltafel und Urkunde zur erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb »Tiergerechte und umweltverträgliche Haltung« wurden ausgezeichnet

 

Kategorie: Haltung von Legehennen in Ökobetrieben

  • Biohof Meyer GbR, Karlsbader Straße 15, 08359 Breitenbrunn/ OT Rittersgrün
  • Agrargenossenschaft Eppendorf e.G., Freiberger Straße 35, 09575 Eppendorf
  • Biofarm Medessen, Neumedessen 1a, 01561 Priestewitz
  • Gut Gamig e.V., Gamig Nr. 2, 01809 Dohna/ OT Gamig

Kategorie: konventionelle Legehennenhaltung

  • Hühnerhof Radeburg GmbH, Meißner Landstraße 2, 01471 Radeburg

Kategorie: Pferde haltenden Betriebe

  • Bauernhof Rehropp, Thomas-Müntzer-Straße 70, 08297 Zwönitz
  • White Horse Ranch, Am Feldrain 2, 01723 Wilsdruff/ OT Kaufbach
  • Reitsport Schidl, Turnerstraße 1, 09618 Brand-Erbisdorf
  • Pensions- und Ausbildungsstall Henning, Bergstraße 17, 02923 Kodersdorf
  • Silvio Weiß, Chemnitzer Straße 10, 09380 Thalheim
  • LWB Silver Rock Ranch, Zwönitzer Straße 105, 09481Elterlein

Mit einer Urkunde für die erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb wurden geehrt

 

Kategorie: Pferde haltenden Betriebe

  • Haflingerhof Kunze, Am Bornberg 9, 04680 Colditz/ OT Collmen

Eine zentrale Ehrung der erfolgreichen Wettbewerbsteilnehmer erfolgte anlässlich des Sächsischen Milchrindtages am 2.11.2016 in Groitzsch

Die Auszeichnung des Wettbewerbssiegers in der Kategorie „neu gebaute Ställe“, des Landwirtschaftsbetriebes Gierth in Schmorkau. Die Auszeichnung nahm Ministerpräsidentin Stanislaw Tillich im Rahmen einer Sommertour vor.


Siegerbetriebe nach Kategorien
 

Kategorie Ökobetriebe

  • Vorwerk Podemus, Podemuser Ring 1, 01156 Dresden Auszeichnung erfolgte am 05.08.2016

Kategorie Betriebe mit bestehenden bzw. modernisierten Ställen

  • Agrarproduktion Am Bärenstein Struppen e.G., Hohe Straße 8, 01796 Struppen

Kategorie Betriebe mit neu gebauten Ställen

  • Großbetriebe:  Agrargenossenschaft e.G. Reichenbach, Feldstraße 2, 08468 Heinsdorfergrund
  • Familienbetriebe: Landwirtschaftsbetrieb Gierth, Hauptstr. 17, 01936 Neukirch/OT Schmorkau
     


Mit einer Stalltafel »Betrieb der ausgezeichneten Tierhaltung« wurden ausgezeichnet


Kategorie Ökobetriebe

  • Landwirtschaftsbetrieb Markus Schönherr, Falkenauer Str., 09573 Augustusburg

Kategorie Betriebe mit bestehenden bzw. modernisierten Ställen

  • Agrargenossenschaft Bobenneukirchen e.G., Engelhardtsgrüner Str. 24, 08606 Bobenneukirchen
  • Landgut Brodau GmbH, Werbeliner Weg 1, 04509 Brodau

Kategorie Betriebe mit neu gebauten Ställen

  • Landwirtschaftsbetrieb Reichenbach GbR, Hopfenweg 10, 09212 Limbach-Oberfrohna
  • Agrargenossenschaft Gnaschwitz e.G., Hauptstraße 30, 02692 Gnaschwitz
  • Milch-Center Dorfheimat Prausitz e.G., Heydaer Str. 24, 01594 Hirschstein/ OT Prausitz
  • CAG Colmnitzer-Agrar-Genossenschaft e.G., Obere Hauptstraße 44a, 01774 Klingenberg


Mit einer Urkunde für die erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb wurden geehrt


Kategorie Ökobetriebe

  • Agrargenossenschaft Großzöbern, Plauener Str. 12, 08538 Burgstein
  • Kategorie Betriebe mit bestehenden bzw. modernisierten Ställen
  • Agrargenossenschaft  Langenchursdorf e.G., Waldenburger Str. 107 A, 09337 Callenberg
  • Marienhöher Milchproduktion, Irfersgrüner Str. 17,            08485 Waldkirchen
  • Milchhof Diera KG, Mühlweg 6, 01665 Diera-Zehren
  • Kategorie Betriebe mit neu gebauten Ställen
  • Agrozuchtfarm Breitenau e.G., Am Thiemendorfer Hang 6, 09569 Oederan
  • Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Ottendorf/Krumbach, Krumbacher Str. 18a, 09244 Lichtenau
  • Lichtenberger Agrar-GmbH & Co.KG, Kleindittmannsdorfer Str. 20, 01896 Lichtenberg

Siegerbetriebe nach Tierarten

Kategorie Schwein

Agrargenossenschaft Doberschütz e.G., Schweineproduktion Luppa, Martha-Brautzsch-Str. 46, 04838 Doberschütz

Auszeichnung erfolgte am 27.06.2014

 

Kategorie Milchziegen

Langenbacher Ziegenkäserei, 07919 Langenbach, Winterseite 51, Hofkäserei Annette Meißgeier

Auszeichnung erfolgte am 10.11.2014

Kategorie Milchschafe

Marienhöher Milchproduktion, Agro Waldkirchen GmbH, Irfersgrüner Str. 17, 08485 Lengenfeld OT Waldkirchen

Auszeichnung erfolgte am 14.9.2014

Kategorie Mastgeflügel

Landwirtschaftsbetrieb Berger, Grünhainichener Str.51, 09573 Leubsdorf

Auszeichnung erfolgte im November 2014

Mit einer Stalltafel »Betrieb der ausgezeichneten Tierhaltung« wurden ausgezeichnet

  • Kategorie Schwein
    Landwirtschaftsbetrieb Ilscher, Dorfstr. 25, 01689 Niederau OT Okrilla
    Auszeichnung erfolgte am 07.10.2014
  • Kategorie Milchziegen
    Ziegenhof Lauterbach, Rolf Seim, Dorfstr. 110, 01833 Stolpen
    Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014

    Ziegenhof Winter
    , Ernst-Schneller-Str. 62, OT Kuhschnappel, 09356 St. Egidien
    Auszeichnung erfolgte am 14.06.2014
  • Kategorie Milchschafe
    Milchschafhof Görne, Straße der Einheit 25, 04828 Pausitz
    Auszeichnung erfolgte am 12.06.2014
  • Kategorie Mastgeflügel
    Lorenz Naturhöfe GmbH, Am Lindigt 1,04668 Grimma OT Mutzschen
    Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014

    MET BRUTEI KG,
    Gaschützer Str.1, 04749 Ostrau
    Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014

    Schönberger Geflügelhof Weber GmbH & Co. KG
    , Hauptstr. 7, 08393 Schönberg
    Auszeichnung erfolgte am 05.11.2014

Mit einer Urkunde für die erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb wurden geehrt

  • Kategorie Schwein
    Agrargesellschaft »Heideland« Beckwitz mbH, Dahlener Str. 05a, 04861 Torgau / OT Beckwitz
    Auszeichnung erfolgte am 13.09.2014

    AG Bauda eG, Bauda, Baudaer Mühlweg 01, 01561 Großenhain
    Auszeichnung erfolgte am 08.09.2014

    Carsten Müller, Zur Alten Schmiede 30, 01665 Diera – Zehren, OT Wölkisch,
    Auszeichnung erfolgte am 08.07.2014

    Agrarprodukte GmbH, BUDISSA Niederkaina, Zur alten Bäckerei 06, 02627 Kuberschütz
    Auszeichnung erfolgte am 30.09.2014

    Seifersbacher Marktfrucht GmbH, Seifersbach – Am Wald, 09661 Rossau
    Auszeichnung erfolgte am 02.07.2014
  • Kategorie Mastgeflügel
    Geflügelhof G. Hinkelmann, Gerinswalder Str.7 in 09306 Seelitz OT Zschaagwitz
    Auszeichnung erfolgte im November 2014
zurück zum Seitenanfang