Wettbewerbssieger 2013/2014
Eine zentrale Ehrung der erfolgreichen Wettbewerbsteilnehmer erfolgte darüber hinaus zu den jeweiligen Landesfachtagen zum
- Sächsischen Geflügeltag am 23.09.2014,
- Sächsischen Schweinetag am 01.10.2014,
- Sächsischen Schaftag am 23.10.2014.
Siegerbetriebe nach Tierarten
Kategorie Schwein
Agrargenossenschaft Doberschütz e.G., Schweineproduktion Luppa, Martha-Brautzsch-Str. 46, 04838 Doberschütz
Auszeichnung erfolgte am 27.06.2014
Kategorie Milchziegen
Langenbacher Ziegenkäserei, 07919 Langenbach, Winterseite 51, Hofkäserei Annette Meißgeier
Auszeichnung erfolgte am 10.11.2014
Kategorie Milchschafe
Marienhöher Milchproduktion, Agro Waldkirchen GmbH, Irfersgrüner Str. 17, 08485 Lengenfeld OT Waldkirchen
Auszeichnung erfolgte am 14.9.2014
Kategorie Mastgeflügel
Landwirtschaftsbetrieb Berger, Grünhainichener Str.51, 09573 Leubsdorf
Auszeichnung erfolgte im November 2014
Mit einer Stalltafel »Betrieb der ausgezeichneten Tierhaltung« wurden ausgezeichnet
- Kategorie Schwein
Landwirtschaftsbetrieb Ilscher, Dorfstr. 25, 01689 Niederau OT Okrilla
Auszeichnung erfolgte am 07.10.2014 - Kategorie Milchziegen
Ziegenhof Lauterbach, Rolf Seim, Dorfstr. 110, 01833 Stolpen
Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014
Ziegenhof Winter, Ernst-Schneller-Str. 62, OT Kuhschnappel, 09356 St. Egidien
Auszeichnung erfolgte am 14.06.2014 -
Kategorie Milchschafe
Milchschafhof Görne, Straße der Einheit 25, 04828 Pausitz
Auszeichnung erfolgte am 12.06.2014 -
Kategorie Mastgeflügel
Lorenz Naturhöfe GmbH, Am Lindigt 1,04668 Grimma OT Mutzschen
Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014
MET BRUTEI KG, Gaschützer Str.1, 04749 Ostrau
Auszeichnung erfolgte am 17.11.2014
Schönberger Geflügelhof Weber GmbH & Co. KG, Hauptstr. 7, 08393 Schönberg
Auszeichnung erfolgte am 05.11.2014
Mit einer Urkunde für die erfolgreiche Teilnahme am Landeswettbewerb wurden geehrt
- Kategorie Schwein
Agrargesellschaft »Heideland« Beckwitz mbH, Dahlener Str. 05a, 04861 Torgau / OT Beckwitz
Auszeichnung erfolgte am 13.09.2014
AG Bauda eG, Bauda, Baudaer Mühlweg 01, 01561 Großenhain
Auszeichnung erfolgte am 08.09.2014
Carsten Müller, Zur Alten Schmiede 30, 01665 Diera – Zehren, OT Wölkisch,
Auszeichnung erfolgte am 08.07.2014
Agrarprodukte GmbH, BUDISSA Niederkaina, Zur alten Bäckerei 06, 02627 Kuberschütz
Auszeichnung erfolgte am 30.09.2014
Seifersbacher Marktfrucht GmbH, Seifersbach – Am Wald, 09661 Rossau
Auszeichnung erfolgte am 02.07.2014 - Kategorie Mastgeflügel
Geflügelhof G. Hinkelmann, Gerinswalder Str.7 in 09306 Seelitz OT Zschaagwitz
Auszeichnung erfolgte im November 2014
Ansprechpartner zum laufenden Wettbewerb
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Referat 74: Tierhaltung
Dr. Roland Klemm
Telefon: 034222 46-2100
Telefax: 034222 46-2199
E-Mail: Roland.Klemm@smul.sachsen.de
Webseite: http://www.lfulg.sachsen.de